Actualité internationale

France Angleterre le 22 Octobre en Avignon

Lors de la conférence de presse, mercredi dernier au Stade Gilbert Brutus, le nouveau staff du XIII de France avait annoncé son planning de préparation pour la réception de l'Angleterre le samedi 22 octobre à Avignon.Aurélien Cologni, sélectionneur de l'équipe de France, avait également démontré toute sa motivation et ses ambitions pour réaliser au mieux les objectifs à venir.

BeIN SPORTS DIFFUSIONS : S14 du 4 au 10 avril 2016

 

Semaine 14
Du lundi 4 avril au Dimanche 10 avril
SL R 10 NRL R 6

Jeudi 7 avril
11h45 BS 3 NRL R 6  BRONCOS-DRAGONS
Rediffusion jeudi 7avril 23h15 BS3
20H 55 B MAX 6 SL R 10 HULL KR DRAGONS CATALANS
Rediffusion Samedi 9 avril 11h25 BS 3

Vendredi 8 avril
11H45 BS 3 NRL R 6 RABBITOHS ROOSTERS
Rediffusion vendredi 8 avril 23h30 BS 3
20h 55 B MAX 6 SL R 10 WARRINGTON –SAINT HELENS

Samedi  9 avril
11h25 BS 3 Rediffusion HULL KR-DRAGONS CATALANS

 

BeIN SPORTS DIFFUSIONS : S9 du 3 au 6 mars 2016

Le 2 mars 2016
BeIN SPORTS
RUGBY XIII

Semaine 9
Du lundi 29 février au dimanche 6 mars
SL R 4 , NRL R 1

Jeudi 3 mars
10h BS 2 NRL R 1 EELS-BRONCOS BRISBANE
15h30 BS 3 SL R 3 Rediffusion DRAGONS CATALANS -LEEDS
20H 55 B MAX 8 SL R 4 SALFORD –WARRINGTON

Vendredi 4 mars
10h BS 2 NRL R 1 MANLY-BULLDOGS
SL R 4 20H55 BS MAX 7 LEEDS-HUDDERSFIELD

Samedi 5 mars
 9h25 BS 2 NRL R 1 COWBOYS-SHARKS

Dimanche 6 mars
9h30 BS 2 NRL R 1 ROOSTERS-RABBITOHS

 

 

AUDE CATHARE 2016 - RESULTATS

Le 10 janvier 2016
FICHES TECHNIQUES
Samedi 9 janvier 2016
AUDE XIII CHEVALIERS CATHARES -DRAGONS CATALANS

U14
Aude XIII Cathare 38-Dragons Catalans 16

MT : 24-6
CARCASSONNE
10H
Stade Gilbert BENAUSSE
Arbitre : PECH Thomas ( Preixan)
Juges de touche : Lauréane BIVILLE et Nabil EL YOUSFI ( Pôle Carcassonne)
AC U14 : 7E DAMOTA , MARTY 2, SALLES, SASTRES 3 5T BOUSQUET
DC U14 : 3E BELHADRI, HUMBERT, ROSES , 2T HUMBERT

BeIN SPORTS DIFFUSIONS : BEST OF 2015

Le 18 décembre 2015

BeIN SPORTS RUGBY XIII
BEST OF 2015
Programmes diffusions

Semaine du 21 au 27 décembre

BeIN SPORTS 3

Mardi 22 décembre
17h15 FINALE NRL North Queensland-Brisbane Broncos
Mardi 23 décembre
17h15 FINALE SL Leeds –Wigan
Mercredi 24 décembre
17h15 STATE OF ORIGIN 2
Jeudi 25 décembre
17h45 STATE OF ORIGIN 3

AMICALE DES INTERNATIONAUX : ANDORRE EN 2016

AMICALE DES INTERNATIONAUX

APRES L’ESPAGNE, L’ANDORRE en 2016
 

Le projet de l’AG 2016 de l’Amicale est déjà bien avancé.
 

Du Samedi 1 au  Lundi 3 OCTOBRE 2016 en Andorre

Au programme est envisagé : ANDORRE : CASA DE LA VALL ,MUSÉE DU TABAC, SANCTUAIRE DE MERITXELL ET LAC D'ENGOLASTERS 

ABORIGENES , TOURNEE EN FRANCE , NOVEMBRE 2015

Programme sportif des Young Achievers

 

Villers Bretonneux, le 11/11/15

Match 1 à 13 h : sélection Ile de France – joueurs nés entre 1996 et 1998

Match 2 à 14 h 30  : Pôle France - joueurs nés entre 1997 et 1999

 

Pia, stade Ambert, le 16/11/15,

Match 1 à 19h : sélection du Roussillon - joueurs nés en 1998 et 1997

Match 2 à 20h30 : sélection française - joueurs nés en 1998 et 1997

 

Morières les Avignon, le 18/11/15,

Mots-clés: 

INTERNATIONAL , JEUNES ABORIGENES EN EUROPE

Le 3 /11/ 2015

NTERNATIONAL
En visite en EUROPE une équipe Australienne Aborigène 
se souvient…
Le Pôle de TOULOUSE en TEST à VILLIERS LE BRETONNEUX

PIA et AVIGNON AU PROGRAMME

Communiqué FFR XIII

« La commémoration de l’Armistice de la Première Guerre Mondiale, honorée par une équipe australienne composée d’Aborigènes (les Young Achievers), qui effectue une tournée en France en ce début novembre.

Pages